Resultados y clasificacion Eurocopa 2016

Eurocopa-2016

– JORNADA 10 –


Grupo A

RESULTADOS

Turquía (1-0) Islandia
Holanda (2-3) República Checa
Letonia (0-1) Kazajistán

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 República Checa 10 7 1 2 19 14 22
2 Islandia 10 6 2 2 17 6 20
3 Turquía 10 5 3 2 14 9 18
4 Holanda 10 4 1 5 17 14 13
5 Kazajistán 10 1 2 7 7 18 5
6 Letonia 10 0 5 5 6 19 5

Se clasifican para la Fase final de Francia: República Checa e Islandia como primeras de grupo.
También se clasifica como mejor tercera Turquia.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo B

RESULTADOS

Bélgica (3-1) Israel
Chipre (2-3) Bosnia-Herzegovina
Gales (2-0) Andorra

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Bélgica 10 7 2 1 24 5 23
2 Gales 10 6 3 1 11 4 21
3 Bosnia-Herzegovina 10 5 2 3 17 12 17
4 Israel 10 4 1 5 16 14 13
5 Chipre 10 4 0 6 16 17 12
6 Andorra 10 0 0 10 4 36 0

Se clasifican para la Fase final de Francia: Bélgica e Gales como primeras de grupo.
A la repesca va Bosnia-Herzegovina.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo C

RESULTADOS

Luxemburgo (2-4) Eslovaquia
Ucrania (0-1) España
Bielorrusia (0-0) Macedonia

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 España 10 9 0 1 23 3 27
2 Eslovaquia 10 7 1 2 17 8 22
3 Ucrania 10 6 1 3 14 4 19
4 Bielorrusia 10 3 2 5 8 14 11
5 Luxemburgo 10 1 1 8 6 27 4
6 Macedonia 10 1 1 8 6 18 4

Se clasifican para la Fase final de Francia: España y Eslovaquia como primeras de grupo.
A la repesca va Ucrania.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo D

RESULTADOS

Alemania (2-1) Georgia
Polonia (2-1) República de Irlanda
Gibraltar (0-6) Escocia

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Alemania 10 7 1 2 24 9 22
2 Polonia 10 6 3 1 33 10 21
3 República de Irlanda 10 5 3 2 19 7 18
4 Escocia 10 4 3 3 22 12 15
5 Georgia 10 3 0 7 10 16 9
6 Gibraltar 10 0 0 10 2 56 0

Se clasifican para la Fase final de Francia: Alemania y Polonia como primeras de grupo.
A la repesca va República de Irlanda.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo E

RESULTADOS

San Marino (0-2) Eslovenia
Estonia (0-1) Suiza
Lituania (0-3) Inglaterra

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Inglaterra 10 10 0 0 31 3 30
2 Suiza 10 7 0 3 24 8 21
3 Eslovenia 10 5 1 4 18 11 16
4 Estonia 10 3 1 6 4 9 10
5 Lituania 10 3 1 6 7 18 10
6 San Marino 10 0 1 9 1 36 1

Se clasifican para la Fase final de Francia: Inglaterra y Suiza como primeras de grupo.
A la repesca va Eslovenia.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo F

RESULTADOS

Islas Feroe (0-3) Rumania
Grecia (4-3) Hungria
Finlandia (1-1) Irlanda del Norte

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Irlanda del Norte 10 6 3 1 16 8 21
2 Rumania 10 5 5 0 11 2 20
3 Hungria 10 4 4 2 11 9 16
4 Finlandia 10 3 3 4 9 10 12
5 Islas Feroe 10 2 0 8 6 17 6
6 Grecia 10 1 3 6 7 14 6

Se clasifican para la Fase final de Francia: Irlanda del Norte y Rumania como primeras de grupo.
A la repesca va Hungria.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo G

RESULTADOS

Suecia (2-0) Moldavia
Austria (3-0) Liechtenstein
Rusia (2-0) Montenegro

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Austria 10 9 1 0 22 5 28
2 Rusia 10 6 2 2 21 5 20
3 Suecia 10 5 3 2 15 9 18
4 Montenegro 10 3 2 5 10 13 11
5 Liechtenstein 10 1 2 7 2 26 5
6 Moldavia 10 0 2 8 4 16 2

Se clasifican para la Fase final de Francia: Austria y Rusia como primeras de grupo.
A la repesca va Suecia.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo H

RESULTADOS

Italia (2-1) Noruega
Bulgaria (2-0) Azerbaiyán
Malta (0-1) Croacia

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Italia 10 7 3 0 16 7 24
2 Croacia 10 6 3 1 20 5 20
3 Noruega 10 6 1 3 13 10 19
4 Bulgaria 10 3 2 5 9 12 11
5 Azerbaiyán 10 1 3 6 7 18 6
6 Malta 10 0 2 8 3 16 2

Se clasifican para la Fase final de Francia: Italia y Croacia como primeras de grupo.
A la repesca va Noruega.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Grupo I

RESULTADOS

Serbia (1-2) Portugal
Armenia (0-3) Albania

CLASIFICACION FINAL

Clasificación P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos
1 Portugal 8 7 0 1 11 5 21
2 Albania 8 4 2 2 10 5 14
3 Dinamarca 8 3 3 2 8 5 12
4 Serbia 8 2 1 5 8 13 4
5 Armenia 8 0 2 6 5 14 2

Se clasifican para la Fase final de Francia: Portugal y Albania como primeras de grupo.
A la repesca va Dinamarca.

<----------------------------------------------------------------------------------------->

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.