Calendario de la Copa América Argentina 2011

Anoche se realizó el sorteo de la Copa America 2011 que se disputará en tierras Argentinas.

El calendario de partidos de la Fase de Grupos quedó formado de la siguiente manera.

La ceremonia de inauguración será el viernes 1 de julio a las 20.15 hora local, que dará paso al primer partido del certamen entre Argentina y Bolivia.
La fase de grupos durará hasta el 13 de julio y tendrá 8 ciudades sedes: Buenos Aires, La Plata, Córdoba, Jujuy, Santa Fe, San Juan, Salta y Mendoza. Se clasificarán para la segunda ronda las dos primeras selecciones de cada grupo, así como los dos mejores terceros puestos.

El calendario quedó formado de la siguiente manera:

Grupo A: Argentina, Colombia, Japón y Bolivia

Argentina vs. Bolivia: 1 de julio de 2011 en La Plata a las 21.45 h.
Colombia vs. Japón: 2 de julio de 2011 en Jujuy a las 15.30 h.
Argentina vs. Colombia: 6 de julio de 2011 en Córdoba a las 21.45 h.
Bolivia vs. Japón: 7 de julio de 2011 en Jujuy a las 19.15 h.
Colombia vs. Bolivia: 10 de julio de 2011 en Santa Fe a las 16 h.
Argentina vs. Japón: 11 de julio de 2011 en Córdoba a las 21.45 h.

Grupo B: Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela

Brasil vs. Venezuela: 3 de julio de 2011 en La Plata a las 16 h.
Paraguay vs. Ecuador: 3 de julio de 2011 en Santa Fe a las 18.30 h.
Brasil vs. Paraguay: 9 de julio de 2011 en Córdoba a las 16 h.
Venezuela vs. Ecuador: 9 de julio de 2011 en Salta a las 18.30 h.
Paraguay vs. Venezuela: 13 de julio de 2011 en Salta a las 19.15 h.
Brasil vs. Ecuador: 13 de julio de 2011 en Córdoba a las 21.45 h.

Grupo C: Uruguay, Chile, México y Perú

Uruguay vs. Perú: 4 de julio de 2011 en Mendoza a las 19.15 h.
Chile vs. México: 4 de julio de 2011 en Mendoza a las 21.45 h.
Perú vs. México: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 19.15 h.
Uruguay vs. Chile: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 21.45 h.
Chile vs. Perú: 13 de julio de 2011 en Mendoza a las 21.45
Uruguay vs. México: 13 de julio de 2011 en La Plata a las 21.45 h.

Calendario de los Cuartos de final

Los partidos que acaben en empate tendrán una prorroga de 30 minutos, y despues lanzamientos de tandas de penaltis.

Primero del GA vs Primer tercer lugar (semifinalista 1): 16 de julio de 2011 en Córdoba a las 16 h.
Segundo del GA vs Segundo del GC (semifinalista 2): 16 de julio de 2011 en Santa Fe a las 19.15 h.
Primero del GB vs Segundo tercer lugar (semifinalista 3): 17 de julio de 2011 en La Plata a las 16 h.
Primero del GC vs Segundo del GB (semifinalista 4): 17 de julio de 2011 en San Juan a las 19.15 h.

Semifinales y el tercer puesto

Semifinalista 1 vs Semifinalista 2 (finalista 1): 19 de julio de 2011 en La Plata a las 21.45 h.
Semifinalista 3 vs Semifinalista 4 (finalista 2): 20 de julio de 2011 en Mendoza a las 21.45 h.

El tercer puesto se decidirá entre los perdedores de las semifinales, y se jugará en La Plata el 23 de julio de 2011 a las 21.45 h.

La final de la Copa América Argentina 2011

La Copa América llegará a su final el 24 de julio de 2011 con la ceremonia de clausura, a la que le seguirá el partido de la gran final a las 21.45 h. en el Estadio Monumental en Buenos Aires.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *